Auction 64
64-3218 Sprengel,P.R.
Künste und Handwerk in Tabellen. Fortgesetzt von O.L.Hartwig. Mischaufl. Bde. 1-17. Bln., Realschulbuchhandlung 1769-95. Mit 103 (statt 104) Kupferst. auf 87 (statt 88) gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kanten tls. beschabt, tls. etw. fl.).
Engelmann S. 217. Graesse VI, 474. Hamberger-M. III, 101 u. VII, 589 (nur bis Slg. 15). - Enzyklopädie des Handwerks: Bierbrauer und Branntweinbrenner, Buchbinder und- drucker, Dammsetzer, Drechsler, Glasschneider, Gold- und Silberarbeiter, Juweliere, Groß- und Kleinuhrmacher, Kupferstecher und- drucker, Mühlen, Orgelbauer, Papiermühle, Pergamentmacher, Schieferdecker, Schlosser, Schriftgießer, Zimmermann u. a. sowie folgende Werkstätten: Gewehrfabrik, Glashütte, Messingwerk, Salzwerk, Seidenanbau, Spiegelfabrik, Spielkartenfabrik, Tabak- und Tabakpfeifenfabrik, Zuckersiederei. - Es fehlt die Tafel Kupferstecher in Bd. VIII; sonst von seltener Vollständigkeit mit allen Bänden und Tafeln. Meist ist das Werk nur bis Slg. 15 (erschienen 1777) vorhanden, die schon ein Gesamtregister enthält. Die Slg. 16 - 17 erschienen erst 1794-95 mit einem erneuten Gesamtregister in Slg. 17. - In zweiter, von Hartwig sehr stark veränderter Auflage erschienen nur die hier vorliegenden ersten beiden Sammlungen (1778-82). Lt. Widmung an den Frh. von Münchhausen wurde bereits die 4. Slg., lt. Vorwort vermutlich auch die 3. Slg. von Hartwig hrsg. (vgl. Hamberger-Meusel). - Titelblätter mit unschön hinterlegten Stempeln, einige Tafeln und Textseiten braunrandig, einige Einrisse hinterlegt, insgesamt aber gutes Ex.