Auction 64

64-1571

Kaspers lustige Streiche.

Kinder-Komödie. 2. Aufl. Ffm., Literar. Anst. Rütten (um 1855). 4°. Mit kolor. Holzschn.-Tit. (v. Graeff n. Hasselhorst u. 14 (1 ganzs.) kolor. Hozschn. v. B.P(eters). 1 Bl., S. 3-32. Illustr. Hlwd. d. Zt. (Neu aufgebunden, Kanten mit Buntpapier überklebt, tls. fl. u. beschabt).

Seebaß II, 996 (1. Ausg. v. ca. 1850). Vgl. auch Stuck-Villa I, 174. - "Sehr seltenes originelles Kasperbilderbuch aus dem Umkreis der Struwwelpeteriaden... Die drolligen Illustr., wohl v. dem Hoffmannschen beeinflußt u. ebenfalls d. kindlichen Zeichenst. etw. imitierend, sind eindrücklich..." (Seebaß). - Vors. erneuert. Stärker finger- u. stockfl. u. mit zahlr., tls. gekl. Einrissen. Ob. Blattränder kanapp beschn. (tls. Verlust d. Pag.). Mehrere Knitterspuren. Trotz Gebrauchsspuren ohne Text- u. Bildverlust. - Beiliegt: Hoffmann,H. Im Himmel und auf der Erde. Herzliches und Scherzliches aus der Kinderwelt. Ffm., Rütten (um 1870). 4°. Fragment. Kol. Holzschn.-Tit. u. num. Bl. 7-14 u. 24-26 mit zahlr. kolor. Holzschn. Hlwd. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Vgl. Rümann 178. Schatzki 238. Gumuchian 3043. - Finger- u. stockfl., gelockert. Ohne Rückgaberecht.

Kaspers lustige Streiche. | Bild Nr.1