Auktion 64
64-3199 Eder,J.M.
Ausführliches Handbuch der Photographie. 4 Tle. in 4 Bdn. Halle, Knapp 1884-87. Mit zus. 5 (statt 6) Taf. u. ca. 1000 Textholzschnitten. Hlwdbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren Rckn. laienhaft repariert).
Bd. 1: Über Kameras und Photographien. - Bd. 2: Der Collodion- und Dauerreotyp - Process und ältere Negative. - Bd. 3: Die Photographie mit Bromsilber-Gelatine und Chlorsilber-Gelatine. - Bd. 4: Copirverfahren mit Silbersalzen. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, St.a.T.