Auktion 64

64-1569

Kahn,F. u. (hier noch) H(ans) Bötticher.

Was Topf und Pfann' erzählen kann. Ein lustiges Märchen mit Bildern. Fürth, G,Löwensohn (1910). Kl.Fol. 16 Bl. 16 Bl. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. von Franziska Schenkel. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best., kl. Schabspuren).

Kayser-des Coudres 5 (nur 13 Bl.!). Seltene erste Ausgabe der dritten Buchveröffentlichung von Ringelnatz. Die Nahrungsmittel berichten über ihr sorgloses und natürliches Leben und beklagen ihr Los im Kochtopf. Skurrile Erzählungen in Reimen mit hübschen Jugendstilillustrationen. - Etw. gebräunt, Heftung tls. gelockert. In den Blatträndern tls. stock- u. fingerfl.

Kahn,F. u. (hier noch) H(ans) Bötticher. | Bild Nr.1