Auction 64

64-3136

Walker,C.

Die Galvanoplastik...Ein Hand- u. Hülsbuch für Mechaniker, Gold- u. Silberarbeiter, Gürtler, Graveure, Freunde der Numismatik etc. Nach d. 29. engl. Ausg...bearb. u. verm. von L.Thiele. 3. Aufl. Bln., Mode (1863). Mit 24 Textholzschn. VIII, 277 S., 5 Bl. - Angebunden: Graeger,A. Handbuch der Metall-Dekorierung oder d. Dekoriren u. Verfeinern d. Metallwaren, des Glases, Porzellans u. d. Gewebe...durch Vergolden, Versilbern, Platiniren...u. Färben...4. Aufl. Weimar, Voigt 1874. Mit 23 Abb. a. 2 lith. Falttaf. XVI, 270 S., 1 Bl. - Thon,C.F.G. Legir- und Löthkunst oder Anleitung alle in der Technik in Anwendung kommenden Legierungen,... zu bereiten. 4. verb. u. verm. Aufl., hrsg. v. A. Wildberger. Weimar, Voigt 1871. Mit 60 Fig. auf 4 gefalt. lith. Taf. X, 172 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., minimal fl.).

(= Neuer Schauplatz der Künste u. Handwerke, Bde. 123, 133 u. 137). - - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. 2 Falttaf. randrissig u. mit Einrissen i. d. Falz. Einige kl. Fl. in d. Blatträndern.

Walker,C. | Bild Nr.1

Walker,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026