Auktion 64
64-3135 Gabler,M.
Naturlehre zum Gebrauch öffentlicher Erklärungen. Tle. 1-3 (von 5) in 1 Bd. Mchn., v.Crätz 1778. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. 19. Jhdts. mit 2 Rsch. (Rckn. tls. etw. berieb., Ecken stark best. Bibl.-Rsch.).
De Backer-S. V, 220. Erste Ausgabe. - Enthält: Von den Kräften und allgemeinen Eigenschaften der Körper, Von den Gesetzen der Bewegung und des Gleichgewichtes, Von den Elementen. - Tls. leicht fleckig, St.a.T.