Auction 64
64-303 Antiphonar.
Beidseit. beschrieb. Bl. aus einem "Antiphonarium ab adventu ad sabbatum sanctum" des Augustinterordens. Handschrift auf Pergament, wohl Italien (Umbrien) erste Hälfte 15. Jh. Mit großer Schmuckinitiale "C" in Deckfarben u. 3 kleineren Zierinitialen in Rot und Blau. Mit Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien u. Text in Schwarz und Rot. Schriftspiegel ca. 35 x 24,5, Blgr. 47 x 34 cm. - Haarseite gebräunt.