Auction 64
64-563 Spangenberg,C.
Ander Teil des Adelspiegels. Was Adel mache, befördere, ziere, vermehre und erhalte, und hinwider schwäche, verstelle und verringere... in Sprüchen und Exempeln ein schöner Regentenspiegel. Schmalkalden, Schmück 1594. Fol. Tit. mit 2 Holzschnittvign. 6 Bl. (1 w. Bl.), 490 num., 7 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Besch., etw. fleckig).
VD 16 S 7473 (1 Nachweis in München). Erste Ausgabe des 2. Teils. - Dieser Bd. enthält Kurzbiographien berühmter Adeliger, wie Franz von Sickingen, Ulrich von Hutten u. a., ferner Kapitel über Wappen, Kriegswesen und Aufgaben des Adels sowie eine groß angelegte Sozialgeschichte des Adels. - Erschienen beim Schmalkaldener Erstdrucker. - Besitzverm. a. Tit., etw. gebräunt.