Auction 64
64-288 Äthiopisches Gebetbuch (Psalterium ?).
Manuskript auf Pergament in amharischer Sprache, Äthiopien, wohl 18./19. Jh. Mit 1 ganzs. Illustr. in Tusche und Farben (König David die Harfe spielend) und einigen Ornamentleisten. 140 Bl., Blattgröße 19,5 x 13,2 cm, Schriftspiegel ca. 14,7 x 11,5 cm. Schrift in roter und schwarzer Tinte, 24 Zeilen, am Ende in 2 Kolumnen. Rotbrauner (weinroter) Ziegenlederbd. über Holzdeckeln, die Deckel mit blindgepr. Ornamentmustern, geflochtene Kapitalbändchen aus Leder, Innenspiegel mit gemustertem Stoff unterlegt. (Vorderdeckel gebrochen, Rücken unterlegt, berieben u. bestoßen). In neuem Hlwd.-Schuber.
Einige Bl. mit Resten farbiger Kapitelbändchen, duchgeh. etw. gebräunt.