Auction 64
64-2813 Roederer,J.G.
Elementa artis obstetriciae in usum praelectionum academicarum. Aucta et emendata. Göttingen, Vandenhoeck 1759. Mit gest. Titelvign. 9 Bl., 364 S. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Wellcome IV, 545. Waller 8067 (nennt im Gegensatz zu Blake u. Wellcome ein Portr.). - R´s Werk Elementa... ist das erste von einem Deutschen verfasste Lehrbuch der Geburtshilfe, welches den Anforderungen der Wissenschaft entspricht" (Hirsch-H.). - Vors. mit Eintr. von alter Hand, fehlt der flieg. vord. Vors.