Auction 64
64-217 Nürnberg.
"Abbildung deß Schwedischen Löwens, Welcher den 25 Sept. 1649. Jahrs bey Ihrer Hochf. Durchl. deß Herrn Generalissimi Friedenmahl, so in ... Nürnberg ... gehalten, roht und weissen Wein ... auß seinem Rachen fließen lassen". Flugblatt mit Radierung (21,5 x 32 cm.) und 16zeiligem (in zwei Spalten) gedrucktem Text, monogr. J.K. (Johann Klay). O.O. u. Vlg. (1649). 30 x 31,8 cm.Blgr. 31 x 33 cm.
Weller I, S. 179, Nr. 950. Snoilsky, S. 109, Nr. 1. - Im September 1649 gab es in Nürnberg einen Vorvertrag zwischen dem Kaiser und den Schweden über die praktische umsetzung des beschlossenen Friedensvertrages. Aus diesem Anlaß lud Pfalzgraf Karl Gustav am 25. September zu einem Friedensbankett in das Rathaus ein. Für die Bevölkerung wurde in großen Mengen kostenlos Wein ausgeschenkt, mit Hilfe eines Weinlöwen, der im Rathausfenster aufgestellt wurde. Johann Klay, der Nürnberger Barockdichter und Mitbegründer des Blumenordens an der Pegnitz, verfaßte die Verse, die sowohl den Löwen als auch das Gedränge zu dem freien Weinausschank beschreiben. - Aufgezogen, repar.