Auction 64

64-2126

Rabener,G.W.

Briefe, von ihm selbst gesammlet und nach seinem Tode, nebst einer Nachricht von seinem Leben und Schriften, hrsg. von C.F.Weiße. Lpz., Dyck 1772. Mit gest. Frontispiz. LXXXII, 304 S. Pbd. des 19. Jhdt. (Beschabt).

Goed. IV, 1, 41, 4. Kosch XII, 475; WG 7 (Rabener) und 40 (Weisse). - Erste Ausgabe, mit der Biographie des großen satirischen Schriftstellers der Aufklärung. - Schwach gebräunt, vereinzelt braunfleckig.

Rabener,G.W. | Bild Nr.1

Rabener,G.W. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026