Auktion 64
64-2126 Rabener,G.W.
Briefe, von ihm selbst gesammlet und nach seinem Tode, nebst einer Nachricht von seinem Leben und Schriften, hrsg. von C.F.Weiße. Lpz., Dyck 1772. Mit gest. Frontispiz. LXXXII, 304 S. Pbd. des 19. Jhdt. (Beschabt).
Goed. IV, 1, 41, 4. Kosch XII, 475; WG 7 (Rabener) und 40 (Weisse). - Erste Ausgabe, mit der Biographie des großen satirischen Schriftstellers der Aufklärung. - Schwach gebräunt, vereinzelt braunfleckig.