Auction 64
64-1897 Hebel,J.P.
Sämmtliche Werke. 1.-8. Bd. Karlsruhe, C.F.Müller 1832-34. Mit gest. Portr. u. 4 gest. u. gefalteten Musikbeilagen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Ldr. spröde, Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best., Bd. 3 etw. abweichend gebunden).
Goedeke VII, 543, 24. Hagen 1. Erste Gesamtausgabe; selten, speziell mit den Musikbeilagen. Mit einer Biographie von G.F.N.Sonntag, den biblischen Erzählungen und Predigten, die den späteren Ausgaben fehlen. - Durchgeh. leicht gebräunt u. stockfl.