Auktion 63
63-7087 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). "Wie zart ist dieses Händchen!". Im Vordergrund eines Garteninneren ein Paar, dessen Mann der Frau einen Ring ansteckt. Radierung auf Zanders Bütten zu Figaros Hochzeit 1922. Ca. 22 x 31 cm. Signiert u. mit der Remarque von Noten u. Titel.
Muschler 174. - Spätere Abzüge mit der Remarque. - Im äußeren br. w. Rd. schwach angestaubt u. gering stockfl., Ecken tls. gering knittrig.