Auction 63

63-6326

Eishi, Hosoda

(1756 - 1845). 4 Bl. mit Darstellungen von Frauen bei verschiedenen Tätigkeiten. Farbholzschnitte. Je ca. 23 x 17 cm. (Blattgr.). Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Die blätter zeigen Frauen beim Bemalen von Blättern und schmücken eines Baums, zwei Frauen, von denen die eine einen Blütenzweig in ein Wandgefäß stellt, drei Frauen, die Tapeten- oder Stoffrollen betrachten u. zwei Frauen bei einer Bank mit einem Jungen. - Tls. Wurmgänge, tls. unterlegt.

Eishi, Hosoda | Bild Nr.1

Eishi, Hosoda | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024