Auktion 63
63-6326 Eishi, Hosoda
(1756 - 1845). 4 Bl. mit Darstellungen von Frauen bei verschiedenen Tätigkeiten. Farbholzschnitte. Je ca. 23 x 17 cm. (Blattgr.). Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die blätter zeigen Frauen beim Bemalen von Blättern und schmücken eines Baums, zwei Frauen, von denen die eine einen Blütenzweig in ein Wandgefäß stellt, drei Frauen, die Tapeten- oder Stoffrollen betrachten u. zwei Frauen bei einer Bank mit einem Jungen. - Tls. Wurmgänge, tls. unterlegt.