Auktion 63
63-5263 Israel.
"Geographische beschryvinge van t'beloofde-landt Canaan". Kupferkarte von C. J. Visscher, 1642. 30 x 47,5 cm. Mit 2 fig, Kart. unten, oben links Darst. der Kreuzigung.
So nicht bei Laor, vgl. aber 789. Er hat bei allen V.-Karten aus Bibeln keine mit dieser frühen Datierung [!], erst ab 1643. Gebräunt, tls. etw. fleckig, Ortsnamen Nazereth rot unterstrichen. - Beigabe: 3 weitere Karten aus d. gleichen Bibelausgabe, alle in der Platte datiert 1642. Qu.Fol. Mittelfalte.