Auktion 63
63-5233 Griechenland.
7 Bl. Radierungen aus: Klose, W. Griechenland und Italien um 1880. Qu.-Gr.-Fol. Radiert von E. Adler-Mesnard nach Zeichn. von Wilhelm Klose. - Thieme-B. XX, 541. - Die Tafeln nach den Wandgemälden, die Klose für seine Villa in Karlsruhe schuf, zeigen Landschafts- u. Ruinenansichten, Tempel etc. aus Athen, Korinth, Syrakus, Girgenti u. Cervetri. - Tls. etw. stockfleckig, meist nur im breiten weißen Rand, die Ans. auf China wenig betroffen.