63-5231 Griechenland.13 Bl. nautische Gebietsktn. von griech. Inseln. Stahlstichktn. bei Potter, Ldn. 1844-96, korrig. 1925-32. Versch. Formate. Verso mit Vlgs.-Aufkleber. - Etw. angestaubt, tls. fleckig, tls. randrissig (tls. bis in die Darstellung), 1 Kte. mit 4 Wurmgängen. - Liste kann angefordert werden. [...]
(Ausland, Griechenland)
(Ausland, Griechenland)
63-5233 Griechenland.7 Bl. Radierungen aus: Klose, W. Griechenland und Italien um 1880. Qu.-Gr.-Fol. Radiert von E. Adler-Mesnard nach Zeichn. von Wilhelm Klose. - Thieme-B. XX, 541. - Die Tafeln nach den Wandgemälden, die Klose für seine Villa in Karlsruhe schuf, zeigen Landschafts- u. Ruinenansichten, Tempel etc. aus Athen, Korinth, Syrakus, Girgenti u. Cervetri. - Tls. etw. stockfleckig, meist nur im breiten weißen Rand, die Ans. auf China wenig betroffen. [...]
(Ausland, Griechenland)
63-5234 Griechenland."Hellas seu Graecia Universa". Kupferkarte bei G.Mercator n. J. Laurenberg, um 1660. 46 x 55,5 cm. - Gebräunt, mehrere Randeinrisse, Mittelfalte tls. geriss., ein kl. weiterer Einriß. [...]
(Ausland, Griechenland)
63-5235 Griechenland."Mappa geographica Graeciae Septentrionalis hodiernae, sive Prov. Macedoniae, Thessaliae et Albaniae...". Kolor. Kupferstichkte. v. D.A.Hauer bei Homann Erben, Nbg. 1770. 43 x 56 cm. Mit unkolor. ornament. Titelkartusche im ob. re. Eck u. ornament. Legende m. Meilenzeiger im unt. li. Eck. [...]
(Ausland, Griechenland)
63-5236 Griechenland."Morea". Kupferstich von G.Bouttats aus Peeters, Sacr. Caes. Maiest. Leopoldo has Turcis ereptas, um 1700. Qu.Kl.4°. Mit Segelschiff- u. Neptunstaffage. - Etw. gebr., tls. gering stockfl., tls. randrissig, Heftlöcher. [...]
(Ausland, Griechenland)
(Ausland, Griechenland)