Auction 141:

  Auction 63

63-4907

München.

Gesamtansicht von Norden, im Vordergrund die Bastionen, auf einem Lehrbrief für den Schumachergesellen Paulus Spregl, dat. 03. Juni 1805. Kupfer, u. d. B. rechts "zufinden bey Jungwierth Kupferst.". 20 x 34,5 cm., Blgr. 33,5 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Stopp D 340.1 - Im Rahmen oben mittig das Münchner Stadtwappen, unten mittig Papiersiegel. Li. ob. Außerhalb d. Rahmens 1 Stempel. Der Text unter der Abb. mit handschriftlichen Eintragungen und Unterschriften. Rückseitig Eintragungen und Siegel, z.T. in die Abb. durchscheinend.

München. | Bild Nr.1

München. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025