Auktion 141:
Auktion 63
63-4907 München.
Gesamtansicht von Norden, im Vordergrund die Bastionen, auf einem Lehrbrief für den Schumachergesellen Paulus Spregl, dat. 03. Juni 1805. Kupfer, u. d. B. rechts "zufinden bey Jungwierth Kupferst.". 20 x 34,5 cm., Blgr. 33,5 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Stopp D 340.1 - Im Rahmen oben mittig das Münchner Stadtwappen, unten mittig Papiersiegel. Li. ob. Außerhalb d. Rahmens 1 Stempel. Der Text unter der Abb. mit handschriftlichen Eintragungen und Unterschriften. Rückseitig Eintragungen und Siegel, z.T. in die Abb. durchscheinend.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt