Auction 63
63-407 Zapf,G.W.
Reisen in einige Klöster Schwabens, durch den Schwarzwald und in die Schweiz. Im Jahr 1781. Erlangen, Palm 1786. 4°. Mit 13 Kupfertaf. 6 Bl., 260 S. Hldr. um 1800 mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gelenke leicht brüchig).
ADB XLIV, 693. - Erste Ausgabe. Bibliotheksreise in Tagebuchform, u. a. werden die Geschichte u. die Sammlungen von Klosterbibliotheken in Basel, Kaufbeuren, Lindau, Memmingen, Rheinau, St. Blasien, Weingarten u. Zürich beschrieben. "Ohne Universitätsbildung genossen zu haben, war er ein Polyhistor im vollen Sinne des Wortes, Bibliograph und genauer Kenner der alten Litteratur" (ADB). Die Kupfertaf. zeigen Schriftproben aus Manuskripten, Münzen u. ein Portr. von Bucelinus. - Sauberes, breitr. Ex. 2 St. a. T. N.a.Vors.