Auction 63

Subject group: Klöster

63-242 (Dingby,K.H.).

(Dingby,K.H.).Studien über die Klöster des Mittelalters. Regensburg, New York, Cincinnati, Pustet 1867. 4°. VIII, 680 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. St. a. T. N.a.Vors. [...]
(Klöster)

63-243 Jaeck,H.J.

(Klöster)

63-244 (Sartori,F.).

(Sartori,F.).Neueste Beschreibung der merkwürdigsten Gotteshäuser, Stifte und Klöster, Wallfahrtskirchen, Gnadenörter, Calvarienberge etc. in der österreich. Monarchie. 1. Tl. (statt 2). Brünn, Traßler 1821. Mit gest. Front. v. L.Müller (Stephansdom). 2 Bl., 280 S. Bibl.-Hlwd. (Etw. best.). - Holzmann.-B. II, 7097. Fehlt bei Nebehay-W. - Ende leicht wasserr. T. u. Front. verso gestempelt. [...]
(Klöster, Österreich)

63-245 Troxler,J.B.

Troxler,J.B.Exil und Asyl der Klöster Maria-Stein u. Rathhausen in der Schweiz und St. Maria zu Fulda in Preussen, nebst Reisenotizen und einer kurzen Geschichte des hl. Berges Sion in Lothringen. Solothurn, Schwendimann 1879. Mit Titelportr. u. zahlr. Holzstich-Abb. a. Taf. XII, 136 S. Pbd. d. Zt. - Barth 19654. - St. a. T. verso u. Vors. Hs. Besitzverm. a. Vors. [...]
(Klöster, Schweiz)

63-407 Zapf,G.W.

Zapf,G.W.Reisen in einige Klöster Schwabens, durch den Schwarzwald und in die Schweiz. Im Jahr 1781. Erlangen, Palm 1786. 4°. Mit 13 Kupfertaf. 6 Bl., 260 S. Hldr. um 1800 mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gelenke leicht brüchig). [...]
(Schwaben, Klöster)