Auktion 63
63-3700 Steuber,G.
Göttingen. 12 Photographien im Oval, auf Kart. aufgezogen u. mit Goldumrahmung u. Adresse unten. Um 1880. Ca. 17,6 x 22 cm. auf Kart. 23,8 x 32 cm. Lose in Hldr.-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel "Göttingen" u. Adresse in blindgeprägt. Umrahmung. (Rckn. beschäd. u. tls. repar., berieben u. bestoßen).
Die Blätter verso hs. bezeichnet: Bahnhof, Johannis Kirche, Allee, Rohns, Aula, Hardenberg, Weender Straße, Gruner Straße, Plesse, Marktplatz, Auditorien Haus, Göttinger Ostseite (nach Zeichnung oder Gemälde).