Auction 63
63-243 Jaeck,H.J.
Gallerie der vorzüglichsten Klöster Deutschlands. Bd. 1, Abtlg. 1-2 (alles), in 1 Bd. Nbg., Ebner 1831-33. X, 1 BI., 156 S.; IV, 1 BI., 168 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
MNE I, 347. ADB XIII, 532. - Seltenes Werk des bedeutenden Bamberger Bibliothekars und Gelehrten J.H.Jaeck (1777-1847). Enthält die Chroniken vornehmlich süddeutscher sowie österreichischer und schweiz. Klöster, u. a. Ebrach, St. Urban (Luzern), Fürstenfeld, Kloster-Neuburg bei Wien, Eberbach, Schönthal, Frankenhausen, Brumbach und Heidenfeld. - Es fehlen die 2 gest. Ansichten-Taf. Tls. stockfl. St. a. T. u. Vors. Hs. Besitzverm. a. Vors.