Auction 63

63-2427

Kriegszeit.

Künstlerflugblätter. Hrsg. v. P. Cassirer u. A. Gold. Nummern 2-13 u. 16, dazu Sonderausgabe "Kriegsbilder" von Max Oppenheimer in zus. 14 Heften. Bln., P.Cassirer 1914. Fol. Mit zahlr. Or.-Lith. Orig.-Hefte. (Etw. gebräunt u. tls. mit Randläs.).

Mit Lithographien v. O.Hettner (6), E.Büttner (5), A.Gaul (11), R.Großmann (2), M.Liebermann (10), Käthe Kollwitz, Max Beckmann, Ernst Barlach, Karl Walser, M.Oppenheimer (3), W.Trübner (2) u.a. - Etw. gebräunt u. tls. mit Randeinrissen u. -Beschäd.

Kriegszeit. | Bild Nr.1

Kriegszeit. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026