Auktion 63
63-2427 Kriegszeit.
Künstlerflugblätter. Hrsg. v. P. Cassirer u. A. Gold. Nummern 2-13 u. 16, dazu Sonderausgabe "Kriegsbilder" von Max Oppenheimer in zus. 14 Heften. Bln., P.Cassirer 1914. Fol. Mit zahlr. Or.-Lith. Orig.-Hefte. (Etw. gebräunt u. tls. mit Randläs.).
Mit Lithographien v. O.Hettner (6), E.Büttner (5), A.Gaul (11), R.Großmann (2), M.Liebermann (10), Käthe Kollwitz, Max Beckmann, Ernst Barlach, Karl Walser, M.Oppenheimer (3), W.Trübner (2) u.a. - Etw. gebräunt u. tls. mit Randeinrissen u. -Beschäd.