Auction 63

63-2141

Tzschirner, H. G.,

Das Reactionssystem. 8°. Lpz., Fleischer 1824. VIII, 192 S., 1 Bl. Pbd. mit Rsch. (Best. u. besch.).

ADB XXXIX, 65. - EA. - Tzschirner war eigentlich Theologe und Vertreter der nationalistischen Richtung. Als Liberaler machte er sich mit der vorliegenden Schrift einen Namen. - N.a.T., tls. etw. stockfl.

Tzschirner, H. G., | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026