Auktion 63
63-2141 Tzschirner, H. G.,
Das Reactionssystem. 8°. Lpz., Fleischer 1824. VIII, 192 S., 1 Bl. Pbd. mit Rsch. (Best. u. besch.).
ADB XXXIX, 65. - EA. - Tzschirner war eigentlich Theologe und Vertreter der nationalistischen Richtung. Als Liberaler machte er sich mit der vorliegenden Schrift einen Namen. - N.a.T., tls. etw. stockfl.