Auktion 63

63-125

(Mattsberger,M.)

Geistliche Herzens-Einbildungen in (je) 250 Biblischen Figur-Sprüchen vorgestellet. Erster (und) Anderer-Theil in 1 Bd. Augsburg, Leopold (1717). Qu.4°. Mit 1 (statt 2) kolor. Kupfertitel u. 73 (statt 83) Taf. mit 220 (statt 250) altkolor. u. tls. mit Gold gehöhten Kupferstichen u. 74 (statt 83) Taf. mit 222 (statt 250) handkolor. u. tls. mit Gold gehöhten Kupferstichen. 5 (statt 8) u. 9 (statt 11) typogr. Blätter. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., Buchblock gebrochen, Ecken tls. rep., berieben u. bestoßen, hint. Deckel lose).

Vgl. Faber du Faur 690. Praz (2. Aufl.) 415. - Eines der seltensten Augsburger Emblemwerke und wie hier im zeitgenössischen Kolorit. - Vgl. auch Ch.Pressler, Schöne alte Kinderbücher mit der farb. Abb. 39. Das originelle Buch stellt 500 Bibelsprüche dar, wobei bestimmte Worte durch Bilder ersetzt werden. Jede Taf. enthält je 3 Rebusbilder bzw. Embleme die in den darunter stehenden Text entschlüsselt werden. Das vorliegende Werk gilt als der Ausgangspunkt der Rebusmode im 19. Jhdt. - Durchgeh. gelockert, tls. lose und stockfleckig. 12 Taf. lose, stärker beschäd., teils mit Randläs. u. Randabrissen. Der typographische Text tls. unterlegten Rand- u. Eckabrissen, Abrissen tls. bis zur Hälfe d. Blattes. mit Textverlusten. - Kein Rückgaberecht.

(Mattsberger,M.) | Bild Nr.1

(Mattsberger,M.) | Bild Nr.1