Auktion 63
Sachgebiet: Emblemata
63-123 Hugo,H.Pia Desideria Emblematis, ... Patrvm illustrata. Antwerpen, Aertsen 1624. Kl.8°. Mit gest. Tit., gest. Wappen (Papst Urban VIII.) u. 46 Emblem-Kupf. v. Boetius a Bolswert. 13 Bl., 412 S., 2 Bl. Maroquin d. 18. Jhts. mit goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Vdeckel u. Rckn. lose, hint. Gelenke eingeriss., berieb. u. best.). [...] (Emblemata)
63-124 Luiken,J.Jezus en de Ziel. Een geestelyke Spiegel voor't gemoed...3 Tle. in 1 Bd. 9. Aufl. Amsterdam, van der Sys 1722. Mit gest. Frontisp. u. 39 Textkupfern von J.Luyken. 190 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl., Schließen entfernt, dadurch Löcher). [...] (Emblemata)
63-125 (Mattsberger,M.)Geistliche Herzens-Einbildungen in (je) 250 Biblischen Figur-Sprüchen vorgestellet. Erster (und) Anderer-Theil in 1 Bd. Augsburg, Leopold (1717). Qu.4°. Mit 1 (statt 2) kolor. Kupfertitel u. 73 (statt 83) Taf. mit 220 (statt 250) altkolor. u. tls. mit Gold gehöhten Kupferstichen u. 74 (statt 83) Taf. mit 222 (statt 250) handkolor. u. tls. mit Gold gehöhten Kupferstichen. 5 (statt 8) u. 9 (statt 11) typogr. Blätter. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., Buchblock gebrochen, Ecken tls. rep., berieben u. bestoßen, hint. Deckel lose). [...] (Emblemata)
63-1805 Arndt,J.Samtliche VI Geistreiche Bücher vom wahren Christenthum das ist: Von heilsamer Busse,... Neue Aufl. Zürich, Bürgklisch 1783. Mit gest. Frontisp. u. mehreren ganzs. emblem. Holzschn. 8 Bl., 1373 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Metall-Schließen. (Stärker berieb.). [...] (Emblemata)