Auktion 63
63-123 Hugo,H.
Pia Desideria Emblematis, ... Patrvm illustrata. Antwerpen, Aertsen 1624. Kl.8°. Mit gest. Tit., gest. Wappen (Papst Urban VIII.) u. 46 Emblem-Kupf. v. Boetius a Bolswert. 13 Bl., 412 S., 2 Bl. Maroquin d. 18. Jhts. mit goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Vdeckel u. Rckn. lose, hint. Gelenke eingeriss., berieb. u. best.).
Praz 143 u. 376. Landwehr 238. - Erste Ausgabe eines der schönsten u. erfolgreichsten Emblembücher. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. größere Braunflecken in den unt. Blatträndern u. Ecken. N.a.Vors. - Beiliegt: Füesslin,C. Theatrum gloriae sanctorum. Ed. IV. Sulzbach, Lochner 1728. 4°. Mit zahlr. etwa halbs. emblemat. Textkupf. u. gest. Front. Läd. Ldr. d. Zt. - Landwehr V, 301. - Ex. mit starken Gebrauchssp., nicht kompl., es fehlen die S. 313-320.