Auktion 63

63-1023

Henne,S.D.L.

Anweisung wie man eine Baumschule von Obstbäumen im Großen anlegen und gehörig unterhalten solle... 3. Aufl. Halle, Hendel 1776. Mit gest. Front., 3 gest. Vign. u. 4 (statt 5) gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 388, 132 (Beilage) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit kl. Fehlst., tls. beschabt u. best.).

Dochnahl 69. Güntz III, 73. - Enthält Beschreibungen der Obstsorten, Anweisungen für Baumschnitt, Propfen, Okulieren u.a., - Die Tafeln zeigen Apfel, Birne etc. - Fehlt d. Taf. mit Kirschen. S. 325-26 mit Ausriss im Gelenk (Textverlust). Durchgeh. gebräunt. Mehrf. gest. Exlibris. - Beiliegt: Abercombie,J. Vollständige Anl. zur Erziehung und Wartung aller in Deutschland in freyer Luft zu ziehenden Obst- und Fruchtbäume, und Fruchtsträucher. ... mit einer vollst. Beschreibung aller brittischen Obst- und Fruchtsorten. Lübeck, Donatius 1781. XXIV, 360 S. [8] Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., etw. fl.). - Etw. gebräunt. Exlibris.

Henne,S.D.L. | Bild Nr.1

Henne,S.D.L. | Bild Nr.1