Auktion 63
63-1022 Christ,J.L.
Handbuch über die Obstbaumzucht und Obstlehre. 2. verm. u. verb. Ausg. Ffm., Hermann 1797. Mit gest. Titelvign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XXXVI, 900 S. - Angebunden: Ders. Beiträge zu ebd. Ffm., Guilhauman 1802. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 300 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Buchblock verzogen).
Dochnahl S. 29. - Hauptwerk des bedeutenden Pomologen, dessen größte Leistungen die Mitbegründung der systematischen Edelobstzucht, die systematische Klassifikation der Obstsorten u. die Verbreitung von Edelkastanie u. Mirabelle sind. Die Kupfer zeigen Geräte u. Darstellungen zur Behandlung u. Pflege von Bäumen. - Gebrauchsspuren.