Auktion 62
62-898 Zeitgeist, Der.
Ein Volksblatt für Deutschland. Nr. 1 (3. Januar 1833) - Nr. 76 (29. Juni 1833) in 1 Bd. Karlsruhe 1833. 4°. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Lautenschlager, selten. - Erschien dreimal wöchentlich, pro Nummer ein halber Bogen plus Beilage (zus. 8 S.). Redakteur: Erasmus Bartlin. Die Beilagen (ab Nr. 61 unter dem Titel: "Badischer Landtag von 1833") behandeln überwiegend Baden. 1834 musste das Erscheinen wegen allzu vieler Zensurlücken eingestellt werden. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.