Auction 62
62-779 Richter,L., F.Pocci u.a. (Hrsg.).
Alte und neue Studenten-, Jäger-, Soldaten- u. Volks-Lieder. Mit Bildern u. Singweisen, hrsg. v. L.Richter, F.Pocci, A.E.Marschner, G.Scherer u. A.Jürgens. 4 Tle. Lpz., G.Mayer (um 1846). Mit zahlr. Holzschnitten nach L.Richter u. F.Pocci. 80 (77 numer.), 82 (80 numer), 48, 80 S. Läd. Hlwd. d. Zt. (St. Gebrauchssp.).
Vgl. Rümann 1881, 1882, 1592 u. 1594. Hoff-Budde 1081-1146 u. 1232-1296. - Tl. 4 in erster Ausgabe. - Enthält 63 Studentenlieder, 56 Jägerlieder, 31 Soldatenlieder u. 64 Volkslieder. - Titel des 1. Teils ankolor., tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, 1 Bl. tintenfleckig u. mit Randbeschäd. Titelbl. oben tls. knapp beschnitten, mit Beeinträchtigung der Preisangaben. Besitzverm. a.d.Vors.