Auktion 62
62-761 Mosen,J.
Die letzten Zehn vom vierten Regiment bei ihrem Uebergange über die Preussische Grenze im Herbste 1831. Gedicht, in Musik gesetzt von C. Krebs. Notenhandschrift auf Papier, Mitte 19. Jhdt. Kl.4°. 12 nn. S. Roter Ldr. mit goldgepräg. Deckelfileten- u. Bordüren. (Tls. leicht fleckig u. berieb.). - Blattränder tls. leicht gebräunt u. randrissig, 1 Bl. mit gekl. Einr. - Dazu: Schilling,G. Polyphonomos oder die Kunst, in sechsunddreißig Lectionen sich eine vollständige Kenntniß der musikalischen Harmonie zu erwerben. Stgt., Weise u. Stoppani 1839. Gr.8°. Mit zahlr. Musiknoten im Text. XVI, 815 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
MGG XI, 1721. Erste Ausgabe. - Etw. stockfl., Vors. mit Besitzverm. u. Eckabschn. - Beiliegt: Koch,E.E. Geschichte des Kirchenlieds und Kirchengesangs mit besonderer Rücksicht auf Würtemberg. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Belser 1847.