Auktion 62
62-7440 Kobell, Ferdinand
(1740 Mannheim - München 1799). "Six Paysages d'apres nature". 6 Bl. Radierungen auf Bütten bei Kobell, Mannheim u. Heß, Paris um 1765/70. Blgr. je ca. 10,5 x 9, Titelbl. ca. 12 x 9 cm. Zu dritt in 2 Reihen unter Passep. mont.
Nagler 34-39. Brillante zeitgenössische Abdrucke des jeweils einzigen Zustands. - Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn., leicht fleckig, 2 Bl. mit winzigen Ausbesserungen, sonst gut erhalten.