Auktion 62
62-6897 Borgianni, Orazio (oder Horacio)
(1577/78 Rom 1616). 8 Bl. aus der Folge von 52 mit bibl. Szenen nach Raffael. Radierungen auf kräftigem Papier ohne WZ 1615. Zw. 14 x 17 u. 16,3 x 18 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Num. in der Platte.
Nagler, Monogr. 3, 683. Nagler 2, 56. AKL 13, 43f. - Vorhanden sind die Bl. 5, 14, 15, 20, 28, 31, 45 u. 46. Dargestellt sind u.a. Adam u. Eva mit Gottvater im Paradies, Die sieben fetten u. mageren Jahre, Durchzug durch das Rote Meer, Richtspruch des Salomon. - Auf Plattenrd. bzw. Einfassung beschn., gebr. u. tls. etw. fleckig, 1 Bl. schwach ankolor.