Auktion 62
62-6756 Konvolut
von 9 Bl. mit folkloristischen Szenen u. Trachten aus der Schweiz. 5 (4 kolor.) Aquatintaradierungen von Nilson (3) nach König u. Danzer sowie von Meichelt nach Freudenberger u. Rauch nach Mind, 2 Farbradierungen v. Hegi u. 2 anonyme Rad., um 1800. Kl.8°-Qu.Gr.8°. Alle unter Glas gerahmt, tls. unter Passep.
Vorhanden: "Berne", "Glaris", "Der Kiltgang", "Die Hochzeit", "Die Kirchweihe", "Die Heimkehr vom Markt", "Pfarrer" u. "Jeu d`Enfants Bernois".