Auction 141:
Auction 62
62-6687 Brünn.
Gesamtansicht auf dem Kopf einer Handwerkskundschaft. Kupferstich v. Jos. Hesse (nach A.Arrighoni) bei J.G.Traßler, um 1820. 8,3 x 33,8 cm. - Kundschaft für den Fleischhauer-Gesellen Franz Liebra aus Neustift, Kreis Iglau. Gedrucktes Formular mit handschriftlichen Eintragungen, dat. Hradisch, 9. April 1824. Mit Papiersiegel u. den Unterschr. der Vorsteher u. Meister, im oberen Rand 2 Gebührenst. 31,5 x 38 cm. Blgr. 39,5 x 50,5 cm. Mehrfach gefaltet. - Verso St. u. Papiersiegel.
Stopp CS 23.1.2. - Stärkere Gebrauchssp., 1 unterl. Falzdurchriß, einige unterl. Fehlstellen u. Wurmsp. Tls. etw. gebräunt u. fleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025