Auktion 141:

  Auktion 62

62-6687

Brünn.

Gesamtansicht auf dem Kopf einer Handwerkskundschaft. Kupferstich v. Jos. Hesse (nach A.Arrighoni) bei J.G.Traßler, um 1820. 8,3 x 33,8 cm. - Kundschaft für den Fleischhauer-Gesellen Franz Liebra aus Neustift, Kreis Iglau. Gedrucktes Formular mit handschriftlichen Eintragungen, dat. Hradisch, 9. April 1824. Mit Papiersiegel u. den Unterschr. der Vorsteher u. Meister, im oberen Rand 2 Gebührenst. 31,5 x 38 cm. Blgr. 39,5 x 50,5 cm. Mehrfach gefaltet. - Verso St. u. Papiersiegel.

Stopp CS 23.1.2. - Stärkere Gebrauchssp., 1 unterl. Falzdurchriß, einige unterl. Fehlstellen u. Wurmsp. Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

Brünn. | Bild Nr.1

Brünn. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt