Auction 62
62-473 (Pfeiffer,J.F.v.).
Lehrbegriff sämmtlicher oeconomischer und Cameralwissenschaften. 4 Bde. (in je 2 Tln.). Mannheim, Schwan 1777-1779. Mit 6 (3 gefalt.) gestoch.Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.; 1 Kap. läd.).
Holzmann-B. III,1194. - Bd.1 in neuer verm. Auflage. - Es fehlen zwei der acht Titelblätter (Bd. II.1 und Bd. III.1).- Titelblätter der Bände I.1. und IV.1. mit großer Fehlstelle. - Bd. I.2 und IV.2 jeweils ohne das letzte Blatt. - Das erste Bl. des Inhaltsverz. von Bd. II.1 mit Eckabriss (mit etwas Textverlust).- Tafel 6 mit Eckabschnitt (ohne Bild- und Textberührung).- Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Selten.