Auction 62

62-242

Hieronymus Stridoniensis.

Epistolae selectae et in libros tres distributae opera D. Petri Canisii Theologi. Nunc denuo ad exemplar Mariani Victory Reatini, episcopi amerini, emendatae, argumentisque illustrate. Neapel, Zane 1760. Mit gest. Front. 654 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, etw. fleckig, berieb. u. best.).

H. (348-420), latein. Kirchenlehrer. Er ließ sich in Antiochia zum Priester weihen und gründete in Bethlehem ein Mönchskloster. Vorliegendes Werk enthält eine Auswahl aus seinem umfangreichen Briefwechsel. Canisius trat 1543 als erster in Deutschland in den Orden ein. - Durchgeh. etw. gebr. u. stockfl. Vors. u. Front. verso gestempelt. Exlibris.

Hieronymus Stridoniensis. | Bild Nr.1