Auction 62

62-4694

Neue Beyfugen

zur Herzogl. Sachsen-Gothaischen Landes-Ordnung, auf gnädigsten Befehl des .... Ernst des Zweyten, Herzogs zu Sachsen ... durch Höchst-Deroselben nachgesetzte Landes-Regierung zusammengetragen und Hrsg. im Jahre 1781. Erster Theil, welcher alle, seit Publication der Landes-Ordnung, in Justiz- und Policeysachen emanirte Mandate und Verordnungen enthält. Gotha, Reyhers Wwe. und Erben (1781). 4°. 8 Bl., 739 S., 26 Bl. - Angebunden: Policey-Verornung d. steinernen Platten in d. Residezstadt Gotha betreffend, v. 18. May 1781. 3 Bl. - Verordnung wegen Ertheilung der Lehn-Consense...1781. 4 Bl. - Innungs-Artickel vor die Perückenmacher i.d. Residenzstadt Gotha. 8 Bl. - 4 weitere Verordnungen. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. best., tls. Kratzspuren).

Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Sammelband mit ca. 100 Zusätzen zum 1. Tl. der neuen Beyfugen z. Landes-Verordnung. 1781-1825. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Enthält u.a.: Erneuerte Apotheker-Taxe für das Herzogthum Gotha v. 20. Jul. 1787. - Patent das Schutzgeld betreffend v. 8. Juli 1793. - Circular-Verordnung das zweckmäsige Benehmen bei einer sich äussernden Ruhrseuche. 27. Sept. 1797. - Herzg. Sachsen-Gothaisches Lehns-Mandat. 6. Jan. 1800. - Constitution die...Verbrechen u. den Kindermord betr. 29. Jun. 1804.

Neue Beyfugen | Bild Nr.1

Neue Beyfugen | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024