Auction 62
62-4209 Salm-Salm,F.zu.
Queretaro. Blätter aus meinem Tagebuch in Mexico. Nebst einem Auszuge aus dem Tagebuch der Prinzessin Agnes zu Salm-Salm. 2 Bde. Stgt., Kröner 1868. Mit 5 Stahlstichportr., 2 Holzschn., 1 gefalt. Faksim. u. 1 gefalt. lithogr. Plan. XI, 296 S.; 2 Bl., 239 S. Hldrbde. d. Zt.
ADB XXX, 254. - Der Verf. stand in Diensten Kaiser Maximilians v. Mexiko, wurde mit ihm zum Tode verurteilt, später jedoch begnadigt. - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V., St. a. Innendeckel.