Auktion 62
62-3884 Frank,J.G.
Novum systema chronologiae fundamentale, qua omnes anni ad solis et lunae cursum accurate describi. Praefat. J. Chr. Gatterer. Göttingen, Vandenhoeck 1778. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 4 gefalt. Tab. XX, 306, XVII S. Pbd. d. Zt. (Kanten u. Gelenke stärker beschabt, tls. fleckig, stark berieb. u. best.).
Houzeau-L. 13182. Poggendorff 1, 791. - "Er stellte In seinen Schriften ein neues astronomisch-chronologisches System auf" (ADB VII, 253). - Tls. leicht stockfl. Tit. gebräunt. N.a.Vors.