Auktion 62
62-1322 Calepinus,A.
Dictionarium undecim linguarum, septima emendatione. Respondent autem Latinis vocabulis, Hebraica, Graeca, Gallica, Italica, Germanica, Belgica, Hispanica, Polonica, Ungarica, Anglica. Onomasticon vero (a C. Gesnero Collecto) Seorsim adjunximus Basel, Henricpetri 1627. Fol. Mit 2 Holzschn-Druckerm. 4 Bl., 1582 S., 302 S., 1 Bl. Etw. spät. Hprgt. (Lichtrandig, tls. beschabt u. best.).
Labarre, Calopino, Na. 186. - Seit 1502 (nur lateinisch) unter Einbeziehung immer weiterer Sprachen oft gedruckt, zuletzt noch im 18. Jahrhundert (1778/79). - Tit. u. die ersten 5 Bl. mit gr. unterl. Randausrissen (nur fragment. vorhanden) sind auch in Kopie eingebunden. Tls. stark gebr. u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.