Auktion 61
61-78 (Domitzer,J.).
Ein neuwes, fast hübsch, vnnd nutzliches Pflantzbuchlin, Von mancherley artiger Pflantzung, Impffung, un(d) Beltzung der Bäum. (Straßburg, B.Beck) 1529. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelbord. 24 Bl. Einf. Umschl. d. 17. Jhts. (Tls. fleckig, Rckn. mit kl. Wurmfraß).
VD 16, D 2186. Vgl. Pritzel 2363 (Ausg. Zwickau, Kantz, 1529) und BM STC, German Books, 251 (Ausg. Ffm. 1551). Diese Ausgabe nicht i. KVK. - Erste Ausgabe. Wohl eines der ersten Bücher über Baumveredelung. - Titelbl. mit Einrissen u. kl. Randfehlstellen, sowie kl. Loch, unterlegt. Durchgeh. wasserrandig u. tls. stärk. moderig. Randläsuren durchgeh. angeränd. Bl. A2 u. A4 mit kl. Loch, Papier brüchig, tls. Buchstabenverlust. Die Blätter im oberen Rand, tls. seitlich u. das letzte Bl. ganz hinterlegt. Tit., Bl. A4-5,8 u. C8 gestempelt. N.a.T. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - Gekauft wie besichtigt.